Mater Dei y JSerra se mantienen en la cima, 12 de febrero – Registro del Condado de Orange

Clasificación de baloncesto masculino de escuelas secundarias del condado de Orange de esta semana.

Lo más destacado de esta semana: El No. 1 Mater Dei y el No. 2 JSerra perdieron sus partidos de clasificación de la División Abierta la semana pasada, pero no descendieron en la clasificación debido a la calidad de los equipos en ese grupo de élite. … Pacifica Christian No. 6 y Fairmont Prep No. 7 fueron perdedores molestos en la primera ronda de los playoffs de la División I.

Top 25 de baloncesto masculino

(Registros hasta el lunes 12 de febrero)

1. Madre de Dios 26-3: Los Kings no pudieron seguir el ritmo de la velocidad de St. Louis. Piux X-St. Mathias en su derrota por 76-54 en el juego de grupo de la División Abierta CIF-SS. Las Monarchs volverán a jugar en casa contra JSerra el martes.

Clasificación anterior: 1

2. Sueros 24-5: La ofensiva de los Lions se ha estancado un poco recientemente, incluida su derrota por 64-51 ante Eastville Roosevelt en los playoffs de la División Abierta. Los Leones juegan el martes en Mater Dei. Los dos equipos dividieron sus partidos en la Trinity League.

Clasificación anterior: 2

3. Los Alamitos 23-5: Los Griffins demostraron en su victoria por 73-46 sobre Canyon en los playoffs de la División I que están jugando su mejor baloncesto de la temporada.

Clasificación anterior: 3

4. Santa Margarita 19-10: Los Eagles derrotaron a Oxnard 72-55 y West Ranch 62-57 en las dos primeras rondas de los playoffs de la División I. El martes jugarán en el Sherman Oaks Notre Dame, primer cabeza de serie.

Clasificación anterior: 4

5. Las colinas 21-9: Los Knights vencieron a Brentwood 59-45 en la primera ronda y perdieron ante Redondo, tercer favorito, 76-67 en la segunda ronda de los playoffs de la División I.

Clasificación anterior: 5

6. Pacífica Cristiana 18-11: Los Tritons tuvieron una salida sorpresa en la primera ronda de los playoffs de la División I con una derrota ante St. Francis.

Clasificación anterior: 6

7. Preparación de Vermont 19-10: Los Huskies perdieron ante Riverside Poly 61-47 en la primera ronda de los playoffs de la División I.

Clasificación anterior: 7

8. Carta 26-4: Asen Jiménez anotó 24 puntos con 10 rebotes y nueve asistencias en la victoria de los Highlanders por 75-73 sobre Long Beach Jordan en la segunda ronda de los playoffs 3AA.

Clasificación anterior: 8

9. La Iglesia Luterana 16-13: Los Saints casi lograron una gran sorpresa en los playoffs, pero perdieron ante Notre Dame, primer favorito, 74-64 en tiempo extra de la División I.

Clasificación anterior: 10

10. Al-Sirru 23-6: Los Centurions derrotaron a Knight 75-50 en la segunda ronda de los playoffs 2A. Regresarán a casa el martes contra Marina en cuartos de final.

Clasificación anterior: 9

11. Marina 23-7

Clasificación anterior: 13

12. Dana Hills 24-5

Clasificación anterior: 11

13, Cañón 22-8

Clasificación anterior: 12

14. Edison 20-9

Clasificación anterior: 14

15. Puerto de Newport 22-7

Clasificación anterior: 15

16. Corona del Mar 6-24

Clasificación anterior: 16

17. San Clemente 24-5

Clasificación anterior: 17

18. Naranja Luterana 10-16

Clasificación anterior: 18

19. Wadi Al Nafoura 18-12

Clasificación anterior: 19

20. Colinas de Trabuco 21-9

Clasificación anterior: 20

21. Colinas de San Juan 18-11

Clasificación anterior: 21

22. Sonora 20-9

Clasificación anterior: 22

23. Yorba Linda 16-12

Clasificación anterior: 23

24. Villa Parque 13-15

Clasificación anterior: 24

25. Colina del Sabio 17-13

Clasificación anterior: Sin clasificar